Matériel dont vous pourriez avoir de besoin :
C’est la première chose à penser. Une rotation adéquate de nos aliments nous permet de garder la fraîcheur des produits et nous évite d’acheter en double ou en triple inutilement.
Installez-vous et comparez les spéciaux des épiceries de votre quartier. Ainsi, vous pourrez déceler celles ayant les meilleures aubaines pour vos besoins et vos repas de la semaine. Après avoir analysé les circulaires, choisissez un ou deux marchés pour faire vos achats. Selon un reportage de l’émission L’épicerie, magasiner dans un seul emplacement vous coutera environ 260$ par semaine. Par contre, si vous allez dans plusieurs marchés, les économies seraient plus élevées, soit approximativement de 50$[1]. De plus, essayez de rentabiliser vos achats. Vous avez un restant au congélateur ? Incorporez-le à votre menu de la semaine. Vous avez une vieille boîte de pois chiches? Planifiez un repas avec cet ingrédient en surplus de votre garde-manger.
Le poulet est en spécial? Pourquoi ne pas cuisiner un tajine pour un souper de la semaine ? Après avoir regardé les circulaires, les idées de repas vont sûrement affluer. C’est le temps de les mettre sur papier en prenant soin de les placer stratégiquement dans l’horaire de la semaine selon votre emploi du temps. S’il y a plusieurs offres intéressantes, rien ne vous empêche de congeler les produits que vous ne pensez pas consommer durant la semaine.
Il vous manque un ingrédient pour une recette ? Vous avez peut-être un produit chez vous qui peut le remplacer. Si rien ne vous vient en tête, allez jeter un coup d’œil sur internet pour des idées.
Maintenant que vous avez regardé les circulaires et choisi votre menu, il est temps d’écrire ce dont vous aurez besoin.
Vous avez une petite fringale? Prenez une collation. Lorsqu’on fait l’épicerie le ventre vide, on est plus susceptible de faire des achats impulsifs.
D’après l’article Does food marketing need to make us fat? a review and solutions par Pierre Chandon et Brian Wansink[2], plus l’accessibilité à la nourriture augmente, plus nous achetons des produits bien qu’ils ne soient pas essentiels. Par conséquent, une augmentation des achats entraînera une élévation de la quantité de nourriture que nous consommons. Cette dernière peut même excéder nos besoins réels.
En parcourant uniquement les allées nécessaires, vous éviterez d’être tenté d’acheter des produits dont vous n’avez pas besoin juste parce qu’ils sont en spéciaux ou parce que l’envie d’en manger s’installe en vous.
Les produits peu transformés ne sont pas que meilleurs pour la santé, ils sont aussi plus économiques. Prenons comme exemple les pizza-pochettes. Les pizza-pochettes Pizza lunch de luxe de la marque Sélection reviennent à 8,29$ tandis que si vous cuisinez la recette de Cuisine futée, vous débourserez 7,20$ pour le même nombre de pochettes. En plus d’économiser, cuisiner vous-même vos plats vous permet de déléguer certaines tâches à vos enfants. Ceux-ci acquerront des compétences culinaires et vous aurez une opportunité de plus pour passer du temps en famille. Aussi, les recettes maisons sont plus nutritives que les produits du commerce car elles contiennent généralement moins de sel, de gras et de sucres tout en renfermant plus de protéines, de fibres, de vitamines et de minéraux. Par conséquent, vous aurez besoin de manger moins de pochettes pour que votre appétit soit comblé.
Ça peut être avantageux d’acheter en grande quantité surtout quand les spéciaux sont donnés à l’achat de plusieurs articles similaires. Attention! Certaines de ces offres permettent souvent d’économiser peu (ex. : 2 pour 5$ ou lieu de 2,59$ l’unité) et encore faut-il les consommer avant qu’ils ne se détériorent. Par ailleurs, cela peut mener à la surconsommation puisque nous achetons une quantité qui excède considérablement nos besoins. Si vous ne croyez pas être en mesure de consommer la quantité totale, il serait préférable d’opter pour un format plus petit malgré la différence de prix.
Vous êtes dans la section des fromages et vous ne savez pas lequel est le plus économique ? Prenez le temps de regarder le prix au gramme affiché sur l’étiquette. Ça vous permettra de comparer tous les produits et de choisir le moins coûteux.
Références :
Chandon, P. et Wansink, B. (2012). Does food marketing need to make us fat? a review and solutions. Nutrition Reviews, 70(10), 571–593. https://doi.org/10.1111/j.1753-4887.2012.00518.x
Langlois, A. (2013). Les rabais de circulaires, une bonne affaire ? [Reportage]. Dans R. Verge (réalisateur), L’épicerie. Montréal, Québec : Société Radio-Canada. Repéré à http://ici.radio-canada.ca/emissions/l_epicerie/2012-2013/reportage.asp?idDoc=278386